Главная | RSS Суббота, 20.04.2024, 12:07

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 г.о.Красноуральск

Поиск по сайту
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Школьный форум » Обсуждение » Возможность перехода на свободное ПО (Ваше мнение о возможности перехода на Unix системы)
Возможность перехода на свободное ПО
MonoliT47Дата: Пятница, 25.03.2011, 19:11 | Сообщение # 16
Очень хороший ученик
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 1000
Статус: Offline
Quote
Только вот жалко в этом обсуждении не принимают участия те, кому с этим делом придется работать ежедневно.

А оно им надо? Они без Винд работамли лет по 30 и дальше работать будут без них работать, да им и всёравно что там винда, линух или макось. Лишь бы работало. Поставить некоторым "особо продвинутым" Убунту в качестве второй ОС, попробовать, рассказать о преимуществах,(если комп мощный то компиз прикрутить), и всё - пойдут слушки о новой красивой системке, увлекутся. Как-то так, хотя я в этом сильно не уверен...

Quote
Я не знаю кем является автор этой темы, но по его только одним постам у меня никак ни складывается мнение о том как у вас в школе с линуксом.

Автор темы - выпускник, который даже Убунту не пробовал, но очень хочет))
Я - доволен Убунтой уже где-то пол года.
В школе, в кабинете информатики на всех машинах ALTLinux + XP (Альтом пугают и включать не рекомендуют, потомучто там уже много кто накосячил)
У учителя ОБЖ на ноуте Семёрка + Mint . Демонстрировал как-то, все кто видел были под впечатлением.

Quote
За нашу школу могу честно сказать - никому оно не надо.

А кому оно вообще надо, всем и так неплохо юзать пиратский софт. Я часто встречаюсь с какой-то "боязнью перемен" (взять тот же скандал с микроблогом в контакте) боятся что-то менять. Оно и понятно. Стоит шайтан-машина, в ней и так всё непонятно, а тут ещё что-то меняется. Но такова жизнь, без перемен никак нельзя. Вопрос только в том, к лучшему ли они...


xxx: сделай за меня курсовую?
yyy: А волшебное слово?
xxx: sudo
 
umnnik8003Дата: Суббота, 26.03.2011, 10:53 | Сообщение # 17
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Даже как то неинтересно стало беседу поддерживать. Последнее сообщение в точности совпадает с моим мнением и не поспоришь... cry
 
MonoliT47Дата: Суббота, 26.03.2011, 21:09 | Сообщение # 18
Очень хороший ученик
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 1000
Статус: Offline
biggrin Вобщем было бы желание. Обсуждать тут нечего)

Добавлено (26.03.2011, 21:09)
---------------------------------------------
Кстати, хотелось бы узнать с кем имею честь холиварить))


xxx: сделай за меня курсовую?
yyy: А волшебное слово?
xxx: sudo
 
umnnik8003Дата: Вторник, 29.03.2011, 16:14 | Сообщение # 19
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Кстати, хотелось бы узнать с кем имею честь холиварить))

Инженер по ИТ школы он же администратор школьного сайта ))

Скачал сегодня с портала поддержки СПО EdUbuntu 10.04, заинтересовал в нем Linux Terminal Server Project. В школе накопился большой парк машин которые уже не тянут современные программы, а тут поставил один мощный комп, а остальные только видео по локалке гоняют. Ну а уж локалкой то я всю школу опутал.

 
MonoliT47Дата: Среда, 30.03.2011, 00:10 | Сообщение # 20
Очень хороший ученик
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 1000
Статус: Offline
Quote
он же администратор школьного сайта ))

Видел, очень понравилось. единая цветовая гамма, ничего лишнего, "лёгкий" дизайн (на нашем сайте у меня флеш падает)))). Но конечно жалко, что вы один этим занимаетесь, или так задумано? Ученики - только пользователи?

Quote
заинтересовал в нем Linux Terminal Server Project

Тонкие клиенты - это хорошо, только есть ли достаточно мощный сервер?
Да и как сказать хорошо... тоже есть свои минусы, но если грамотно построить можно нехило сэкономить)
Сейчас в школах нет учеников, свобода так сказать, чем не возможность поэкспериментировать? smile


xxx: сделай за меня курсовую?
yyy: А волшебное слово?
xxx: sudo


Сообщение отредактировал MonoliT47 - Четверг, 31.03.2011, 10:02
 
leksДата: Среда, 30.03.2011, 23:05 | Сообщение # 21
Хороший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 1
Статус: Offline
Кстати, у преподавателя ОБЖ не 7-ка, а ХР стоит..ну это к слову..а минт меня как-то здорово выручил. когда все встало и я с лайв диска(Минт 8 "Росинка") 6 уроков отвел, гоняя и ноут и проектор.. Убунта эдикейшн тоже неплохо смотрится..немного повозился с ней-отдал детям(учителям информатики) в Тагил..Там линукс уже с сентября по полной грузят..А мы ждем, как всегда, да и я не представляю даже этого "страшного" события..в нашей школе..Приготовил подарок школе-скачал и распишу несколько дисков и подарю учительницам: "ПК для женщин" Думаю, в самый раз будет..Надо же поднимать ИТ грамотность в школе..
 
MonoliT47Дата: Четверг, 31.03.2011, 10:08 | Сообщение # 22
Очень хороший ученик
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 1000
Статус: Offline
Quote
"страшного"

Как понять? Не вижу в этом ничего страшного)

Quote
Убунта эдикейшн тоже неплохо смотрится..немного повозился с ней-отдал детям(учителям информатики)

Убунта какой версии? Если я правильно понял, дети это учителя информатики?))
Как общее впечатление по образовательным программам внутри?

Quote
Приготовил подарок школе

Тоже охота сделать какой-нибудь подарок, но диски жечь нет ни желания, ни средств. Я хоть в Linux и не долго, однако уже много знаю, если что-то нужно будет (дикс для установки разбить, репозиторий подключить, апач поднять с php, compiz настроить или ещё чего по мелочи) мгу помочь)

Quote
Надо же поднимать ИТ грамотность в школе..

Самый главный вопрос. Зачем?
Ради чего всё это?)


xxx: сделай за меня курсовую?
yyy: А волшебное слово?
xxx: sudo
 
umnnik8003Дата: Четверг, 31.03.2011, 21:44 | Сообщение # 23
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Но конечно жалко, что вы один этим занимаетесь, или так задумано? Ученики - только пользователи?

я бы с удовольствием дал ученикам права авторов или даже админов, но пока нет желающих. Некоторые преподаватели выкладываю свои заметки, правда через мое одобрение. Им просто сложно с панелью администратора разобраться. (сори за флуд не в тему)

Вчера на конкурсант (учитель года) проводила типа урока или не знаю как это называется. Короче учила работе в интернет. Так вот в качестве эксперимента я запустил во всем классе линукс школьный 5. У них после этого урока столько позитива осталось.. По сравнению с виндой машины просто "летали". Так вот я тут подумал - побольше бы таких коллективных мероприятий, глядишь и привыкнут.
Кстати хотел спросить, кто нибудь смарт доски по линукс запускал? И какие программы есть для работы с ними? Ато родные только под винд.

 
MonoliT47Дата: Четверг, 31.03.2011, 22:09 | Сообщение # 24
Очень хороший ученик
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 1000
Статус: Offline
Quote
Им просто сложно с панелью администратора разобраться

WordPress насколько я знаю, полностью свободен. Нет возможности переписать палель?)

Quote
Вчера на конкурсант (учитель года) проводила типа урока или не знаю как это называется.

Прикольно, я бы посмотрел) Привыкать действительно очень просто. Я за неделю освоился, а через месяц уже поднимал Apache сервер))

Quote
У них после этого урока столько позитива осталось..

Надо было им ещё Compiz показать (не знаю есть ли он в альте)

Quote
Кстати хотел спросить, кто нибудь смарт доски по линукс запускал? И какие программы есть для работы с ними? Ато родные только под винд.

Вот эта тема больная пошарил в гугле (http://www.google.ru/#sclient=psy&hl=ru&newwindow=1&q=smart+board+linux+driver&aq=1&aqi=g3&aql=&oq=&pbx=1&fp=545f590c4555f848)
Решения есть, но довольно сложные.


xxx: сделай за меня курсовую?
yyy: А волшебное слово?
xxx: sudo
 
umnnik8003Дата: Пятница, 01.04.2011, 14:52 | Сообщение # 25
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Нет возможности переписать палель?)

мне бы еще в РНР разбиратся wacko
Quote
Надо было им ещё Compiz показать (не знаю есть ли он в альте)

в альте нет, вот поставлю им убунту пусть любуются
 
MonoliT47Дата: Пятница, 01.04.2011, 17:51 | Сообщение # 26
Очень хороший ученик
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 1000
Статус: Offline
Quote
мне бы еще в РНР разбиратся

За дня 2 примерно, а дальше если желание не отпадёт и надобность будет, то вообще легко будет. Тем более переписывать - не писать, в разы легче.
Хотя, врядли самописная панель будет лучше стандартной. Там и так всё проще некуда, с контеном (картинки, видео) немного непонятно, но не сложно.

Quote
в альте нет, вот поставлю им убунту пусть любуются

Могу подогнать диск официальной поставки для пущего эффекта)

http://www.intuit.ru/department/office/woowriter/ в тему об учебниках)


xxx: сделай за меня курсовую?
yyy: А волшебное слово?
xxx: sudo


Сообщение отредактировал MonoliT47 - Суббота, 02.04.2011, 18:56
 
umnnik8003Дата: Вторник, 05.04.2011, 15:30 | Сообщение # 27
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
мы так то ушли от темы форума, тут нужна тема типа: как воспринимают педагоги новые технологии
 
MonoliT47Дата: Вторник, 05.04.2011, 16:07 | Сообщение # 28
Очень хороший ученик
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 1000
Статус: Offline
Quote
тут нужна тема типа: как воспринимают педагоги новые технологии

А то не видно?)) Кто из нас занимается внедрением этих самых технологий?
У меня такое впечатление, что воспринимают вроде как не в штыки. Понимают, что это надо, с этим легче и вообще вскоре без этого никак.
Но эти технологии немного "сложны для понимания", следовательно не нужны, следовательно, можно обойтись тем, что было раньше)


xxx: сделай за меня курсовую?
yyy: А волшебное слово?
xxx: sudo
 
NesterOFFДата: Вторник, 05.04.2011, 17:29 | Сообщение # 29
Хороший ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Автор темы - выпускник школы =) И да, umnnik8003, мнение учителей мне тоже интересно, но узнать его, я считаю, невозможно. Ибо учителя (кроме особо продвинутых) не знают о СПО ровным счетом ничего
 
leksДата: Вторник, 05.04.2011, 19:30 | Сообщение # 30
Хороший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 1
Статус: Offline
А доски "умные" мои "Тагильчане" не смогли прицепить к альту..и даже поиск по форумам не дал результата..так что пока здесь винда выигрывает..к сожалению. А может кто подскажет: не ждать-ли нам пришествия андроидов? Больно резко взяли старт..
 
Форум » Школьный форум » Обсуждение » Возможность перехода на свободное ПО (Ваше мнение о возможности перехода на Unix системы)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8