Главная | RSS Пятница, 19.04.2024, 10:33

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 г.о.Красноуральск

Поиск по сайту
Содержание
Наши контакты
МАОУ СОШ №8
Юридический адрес:
624330, Свердловская область, г.о. Красноуральск, ул. Парковая, 5
Как с нами связаться
Телефон: +7(34343)2-10-33
Факс: +7(34343)2-10-33
e-mail: school8.07@mail.ru
Вход на сайт

Главная » 2023 » Май » 17 » МУЗЕЙ ШКОЛЫ РАССКАЗЫВАЕТ
09:43
МУЗЕЙ ШКОЛЫ РАССКАЗЫВАЕТ

Музей истории школы рассказывает…

Музей истории школы снова объявляет операцию «Поиск». Мы хотим собрать материал о выпускниках школы №8, ставших известными и знаменитыми, прославивших родную школу, родной город.

Карасёв Владимир Иванович – выпускник средней школы №8 1969 года. Он родился в городе Красноуральск, учился в нашей школе. После окончания 10 класса работал на плавильном комбинате слесарем в железнодорожном цехе, одновременно пополнял знания на рабфаке, готовился к поступлению в институт.

Все, кто помнит Владимира Ивановича, рассказывают нам о том, что он был отличным другом, учился хорошо. А главное – Владимир Иванович был удивительно ответственным человеком. К поручениям, к занятиям спортом, к учёбе относился добросовестно. Во всём чувствовалась чёткая дисциплина. В школьные годы Володя занимался плаванием, с увлечением играл с ребятами в хоккей.

1971-1976 годы – это время учёбы Владимира Ивановича в Тюменском индустриальном институте.

После окончания института молодой специалист Карасёв Владимир Иванович работает старшим механиком кафедры машин и оборудования  нефтяных промыслов, инженером отдела проектирования.

Владимир Иванович был хорошим организатором, его очень уважали коллеги. В 1978 году он был избран секретарём комсомольской организации.

В течение 5 лет Карасёв В.И. работал в центральном комитете КПСС города Тюмени, а в1988 году он переехал в Ханты-Мансийск.

Владимира Ивановича избирают членом Совета Народных депутатов Ханты-Мансийского автономного округа, заместителем главы администрации  Ханты-Мансийского округа и заместителем Председателя Правительства Югры по вопросам недропользования.

Карасёв Владимир Иванович был увлечён наукой. Его интересовали проблемы нефтедобычи на территории Югры. Владимир Иванович успешно решал проблемы восстановления нефтяной промышленности Севера нашей страны, проблемы рационального использования природных ресурсов, строительства автономных газовых электростанций при бережном отношении к окружающей среде. В центре внимания Карасёва В.И. всегда были проблемы экологии и лесного хозяйства. Он делал всё возможное для сохранения и восполнения лесных массивов, для сохранения особо охраняемых природных территорий.

При непосредственном участии Карасёва В.И. в Тюменском государственном нефтегазовом университете создана кафедра Горного права и нефтепользования. Им было написано более 30-ти научных статей.

Владимир Иванович постоянно учился и побуждал учиться других. Изучал системы управления экономикой других стран, побывал в США, Норвегии и Канаде.

Он приложил немало усилий для того, чтобы создать кернохранилище.

Кернохранилище – это место, где можно многое «прочитать» о тайнах сибирских недр. Оно представляет собой здание площадью 3600 квадратных метров и вмещает 960 тысяч кернового материала.

Керн – это образцы породы, отобранные из буровых скважин. Исследуя эти образцы, можно узнавать о том, что находится на разных глубинах, изучать строение земной коры и получать информацию о полезных ископаемых. Крупнейшее кернохранилище расположено в Ханты-Мансийске. Созданием этого кернохранилища занимался Владимир Карасёв и его соратники.

Карасёв В.И, выпускник школы №8 1969 года, стал государственным деятелем, человеком, преданно служившим своей стране. Он отличался широкой эрудицией, живостью ума, высоким профессионализмом, невероятной энергией и сильным характером.

15 сентября 2018 года недалеко от Ханты-Мансийска был заложен кедросад  имени Карасёва Владимира Ивановича как память о настоящем гражданине, патриоте, отдавшем все силы, энергию, знания решению очень важных государственных проблем, процветанию родной страны.

Думаем, что рассказы о наших выпускниках помогут ребятам на их жизненном пути, в их будущих профессиональных успехах.

 

Просмотров: 162 | Добавил: doronina71 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Комфортная среда
Запись в 1 класс
Онлайн-голосование
НОКО 2021
Перс. данные
Работа в России
Горячая линия

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8