Главная | RSS Четверг, 25.04.2024, 03:50

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 г.о.Красноуральск

Поиск по сайту
Содержание
Наши контакты
МАОУ СОШ №8
Юридический адрес:
624330, Свердловская область, г.о. Красноуральск, ул. Парковая, 5
Как с нами связаться
Телефон: +7(34343)2-10-33
Факс: +7(34343)2-10-33
e-mail: school8.07@mail.ru
Вход на сайт

Главная » 2019 » Март » 26 » ВЫБОРЫ-ВАЖНОЕ ДЕЛО
20:17
ВЫБОРЫ-ВАЖНОЕ ДЕЛО

Как известно, понедельник – день тяжелый. А в одиннадцатом классе – особо! Подготовка к экзаменам! Понедельник 4 марта не стал исключением. В расписании ДВА!!! урока обществознания! Но, наших старшеклассников не так просто испугать. Они знают: их сегодня ждут выборы Президента!

Нет, мы не ошиблись, и нет, мы не выбираем школьное самоуправление. У нас урок «Демократические выборы». А значит, нас ждет деловая игра, в рамках которой мы должны усвоить ряд теоретических положений и отработать их на практике.

Для начала мы должны познакомиться с типами избирательных систем, так как мы точно знаем лишь, что наши выборы пройдут по мажоритарной избирательной системе относительного большинства. Необходимо понять что это.

Далее начинается избирательная кампания. Мы формируем Избирательную комиссию, которой пришлось сочетать функции разного уровня (от ЦИК до деятельности избирательного участка). В Избирательную комиссию вошли Панова Екатерина, Глазунова Вера, Хасанова Карина. Девушки составили списки избирателей, сформировали списки по избирательным участкам, зарегистрировали кандидатов в Президенты, подготовили избирательные бюллетени для голосования.

Тем временем наш электорат сформировал политические партии, выдвинул своих кандидатов на пост Президента. Ими стали Мисюрин Алексей Григорьевич и Щеголихин Евгений Григорьевич.

Алексей Григорьевич – представитель партии социалистов. Его программа направлена на развитие экономики России с приоритетом государственной собственности и смешанной экономики. Евгений Григорьевич был выдвинут кандидатом от партии «Свободная Россия». Его программа предполагала усиление в российской экономике внимания к перерабатывающей промышленности, на основе частной собственности. Особое внимание оба кандидата уделили проблемам образования и путям их решения. Так же, оба кандидата предложили увеличение социальных программ, с учетом ст. 7 Конституции РФ (Российская Федерация является социальным государством).

Итогов голосования ждали и волновались, как при настоящих выборах. Итог: с преимуществом в 8 голосов победа Мисюрина Алексея Григорьевича, кандидата социалистической партии. Пожелаем Победителю успехов в реализации предложенной программы для величия нашей Родины!

Игра закончилась. А каков же итог? Вот слова одиннадцатиклассников…

- Было очень интересно. Благодаря такому уроку мы узнали как устроена система выборов и смогли сами принять в них участие (Одинцова Дарья).

-Вызвало кучу эмоций. В первую очередь заставило задуматься об управлении государством, примерить это на себя. Такие уроки расширяют кругозор и учат ответственности за себя и за других – за «свою партию». (Щеголихин Евгений).

- Два урока прошли очень быстро и увлекательно. Было интересно посмотреть на работу избирательной комиссии изнутри. Проще запомнить попробовав, чем только изучив теорию. (Глазунова Вера).

- Такой урок позволяет примерить и увидеть разные социальные роли, а так же готовит к будущей жизни. (Спирин Алексей).

- Мы стали более сплоченными, на своем опыте познакомились с процедурой выборов. И не просто голосовали, а выдвигали своих кандидатов и разрабатывали предвыборные программы. (Кремень Яна).

И пусть политическая активность молодых избирателей способствует процветанию и величию нашей Родины!

Учитель истории и обществознания Иванова Любовь Васильевна.

 

Просмотров: 435 | Добавил: doronina71 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Комфортная среда
Запись в 1 класс
Онлайн-голосование
НОКО 2021
Перс. данные
Работа в России
Горячая линия

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8