Главная | RSS Пятница, 29.03.2024, 09:45

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 г.о.Красноуральск

Поиск по сайту
Содержание
Наши контакты
МАОУ СОШ №8
Юридический адрес:
624330, Свердловская область, г.о. Красноуральск, ул. Парковая, 5
Как с нами связаться
Телефон: +7(34343)2-10-33
Факс: +7(34343)2-10-33
e-mail: school8.07@mail.ru
Вход на сайт

Главная » 2021 » Февраль » 12 » XVI Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ имени Д. И. Менделеева
21:41
XVI Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ имени Д. И. Менделеева

В преддверии дня рождения Д. И. Менделеева и Дня Науки учащиеся 9 и 11 классов МАОУ СОШ № 8 приняли участие в финале XVI Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д. И. Менделеева, который проходил с 5 по 7 февраля 2021 года в городе Москва на территории гостиничного комплекса «Измайлово». Участие школьников в финале конкурса стало возможным благодаря поддержке некоммерческого благотворительного фонда «Достойным - лучшее» и ОАО «Святогор».

Торжественное открытие конкурса состоялось в конференц-зале «Москва» гостиницы «Дельта», на котором присутствовали: Богуславский Михаил Викторович – заведующий центром истории педагогики и образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, председатель правления НО БФНМ; Глазков Юрий Иванович – главный редактор журнала «Вестник образования России», заслуженный учитель РФ, член экспертного совета по соблюдению прав обучающихся при Комитете Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке, помощник члена Совета Федерации ФС РФ.

Главными целями Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ обучающихся общеобразовательных организаций имени Д.И. Менделеева являлись:

  • повышение интереса учащихся к российской науке, усвоения мировых основ научных знаний;
  • поиск и поддержка талантливых молодых исследователей, способных к научно-исследовательской деятельности;
  • развитие у обучающихся устойчивого интереса к исследовательской деятельности и навыков ее организации;
  • подготовка школьников к научно-исследовательской деятельности в высших учебных заведениях.

На очный финал конкурса было представлено более 200 работ учащихся прошедших заочную экспертизу из разных регионов России, таких как Белгородская, Калининградская, Калужская, Курская, Ленинградская, Омская, Оренбургская, Ростовская, Тверская, Челябинская и Свердловская области, Республики Бурятия, Карелия и Саха-Якутия, Алтайский, Краснодарский, Красноярский и Ставропольский края, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Санкт-Петербург.

Работа финала конкурса началась утром 6 февраля по 13 секциям: естественно-математическая, химическая, литературная, гуманитарная, культура и искусство, историческая, биологическая, экологическая, эколого-географическая, социальная и инженерная и другие.

Ребята нашей школы представляли свои работы в 4 секциях: экологической (Житкина Нелли, 11 кл.), химической (Балакина Юлия, 9 кл.), инженерной (Баландина Полина, 11 кл.), биологической (Игнашин Даниил и Шихова Софья, 9 кл.). Руководителем всех научно-исследовательских работ учащихся является Шихова Татьяна Сергеевна, учитель химии и биологии.

Защита каждой работы проходила в форме 8-минутного устного выступления и ответов на вопросы членов жюри и присутствующих на защите участников конкурса.   

В число членов жюри по секциям вошли преподаватели, деканы, заведующие кафедрами, доценты, профессора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, Московского авиационного института, Московского государственного педагогического университета, Московского государственного областного университета и других вузов Москвы.

В каждой секции было представлено от 18 до 28 докладов. Все победители и призеры на закрытии конкурса были награждены дипломами I, II, III степени золотыми, серебряными, бронзовыми медалями и кубками.

Учащиеся МАОУ СОШ № 8 достойно представили свою школу, родной город и Свердловскую область:

Игнашин Даниил – победитель, диплом за I место с вручением золотой медалью и кубка;

Шихова Софья – призер, диплом за II место с вручением серебряной медали и кубка;

Баландина Полина – призер, диплом за II место с вручением серебряной медали и кубка;

Балакина Юлия - грамота за участие с вручением медали «Юный исследователь»;

Житкина Нелли – финалист, грамота за участие с вручением медали «Юный исследователь».

В рамках культурной программы участники Конкурса приняли участие в обзорной экскурсии по Москве, познакомились с Московским метрополитеном, приняли участие в квест-викторине «Загадки ГМИИ имени А. С. Пушкина», а также побывали на премьере спектакля «Три мушкетера» в Московском музыкальном театре под руководством Геннадия Чихачёва.

Это были три незабываемых дня, насыщенных событиями, новыми знакомствами, в жизни талантливых школьников из города Красноуральска.

 

Т.С. Шихова, учитель химии и биологии МАОУ СОШ № 8

 

Просмотров: 367 | Добавил: doronina71 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Запись в 1 класс
Онлайн-голосование
Год педагога
НОКО 2021
Перс. данные
Работа в России
Горячая линия

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8