Главная | RSS Суббота, 20.04.2024, 08:31

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 г.о.Красноуральск

Поиск по сайту
Содержание
Наши контакты
МАОУ СОШ №8
Юридический адрес:
624330, Свердловская область, г.о. Красноуральск, ул. Парковая, 5
Как с нами связаться
Телефон: +7(34343)2-10-33
Факс: +7(34343)2-10-33
e-mail: school8.07@mail.ru
Вход на сайт

Главная » 2017 » Февраль » 22 » ДЕНЬ ВЫВОДА ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА
14:44
ДЕНЬ ВЫВОДА ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

 

  1. февраля – памятная для России дата. Ровно 28 лет назад завершился вывод советских войн из Афганистана. Афганская война для советского народа длилась десять лет. Для наших военных она началась в 1979 году, 25 декабря, когда первые солдаты были заброшены в Афганистан. Тогда об этом не писали газеты, и солдатам, проходившим службу в этой стране , было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются. И только в 1989 году, февраля, территорию Афганистана окончательно покинули советские войска. Это был настоящий праздник для нашей страны. В страшной и кровопролитной войне была поставлена жирная точка. И в Советском Союзе, а позже и в Российской Федерации и государствах – бывших республиках Страны Советов, стали отмечать февраля - день вывода войск из Афганистана .

В ходе этого конфликта потери СССР составили более 14 тысяч погибших (среди которых – 41 человек из Северного управленческого округа) и более 53 тысяч раненых.

  1. февраля, в этот торжественный и печальный день, в городе Красноуральске прошёл митинг, посвящённый памяти павших в этой войне. Ученики школ, представители администрации города, члены профсоюзных организаций и клубов, пенсионеры и ветераны разных войн длинной колонной шли к обелиску, чтобы почтить память погибших воинов-афганцев. Слова признательности павшим были произнесены главой администрации Красноуральска Кузьминых Д.Н, военным комиссаром Красноуральска и Кушвы, ветераном афганской войны Хариным А.Л., представителем Совета ветеранов Мустафиной А.Г. и многими другими .

15 февраля, День афганца - торжественный и печальный, он всегда проходит со слезами на глазах и с болью в сердце . Память погибших земляков почтили минутой молчания, только размеренные удары метронома раздавались в полной тишине …

В митинге приняли участие учащиеся 10Б класса нашей школы, которые вместе со всеми присутствующими возложили живые цветы к подножию обелиска.

Мы свято чтим подвиг тех, кто выполнял государственный приказ, рискуя своей жизнью и здоровьем. Эта война – наша боль и наша трагедия.

 

 

Просмотров: 543 | Добавил: doronina71 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Комфортная среда
Запись в 1 класс
Онлайн-голосование
НОКО 2021
Перс. данные
Работа в России
Горячая линия

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8