Главная | RSS Четверг, 25.04.2024, 18:58

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 г.о.Красноуральск

Поиск по сайту
Содержание
Наши контакты
МАОУ СОШ №8
Юридический адрес:
624330, Свердловская область, г.о. Красноуральск, ул. Парковая, 5
Как с нами связаться
Телефон: +7(34343)2-10-33
Факс: +7(34343)2-10-33
e-mail: school8.07@mail.ru
Вход на сайт

Главная » 2023 » Февраль » 16 » Поисковый отряд музея истории школы рассказывает…
11:20
Поисковый отряд музея истории школы рассказывает…

Поисковый отряд музея истории школы рассказывает…

         1 сентября 1961 года в городе Красноуральске была открыта восьмилетняя школа №8.

В числе педагогов, которые помогали детям организовать учёбу в новой школе, создать коллектив одноклассников, заложили первые школьные традиции, был Ковяткин Валерий Михайлович. Его назначили учителем математики и классным руководителем 6 «А» класса. Школьники с уважением смотрели на высокого, широкоплечего мужчину, с чуть вьющимися, уже почти седыми волосами. Валерий Михайлович был немолод, но во всем его облике чувствовалась военная выправка. Он ходил по школьным коридорам в темно-коричневом костюме, в руках со следами глубоких ожогов – классный журнал, транспортир и циркуль.

         Таким запомнили учителя математики Ковяткина Валерия Михайловича все, кто учился в те далекие годы в школе №8. Запомнили и рассказ Валерия Михайловича о том, как он сражался с фашистами, был ранен и горел в танке.

         Родился Валерий Михайлович 10 марта 1920 года в селе Калмакское Курганской области. В 1939 году был призван в Красную Армию, а на фронтах Великой Отечественной войны он сражался с фашистами с 1941 года.

         К сожалению, сведений об учителе нашей школы Ковяткине Валерии Михайловиче очень мало. Поисковый отряд музея истории школы обращался к главе сельского поселения «Калмакское» Курганской области, к военному комиссару города Петухово Курганской области, в центральный архив МО РФ.

         Сайты интернета «Память народа», «Подвиг народа», помогли нам восстановить некоторые сведения. Мы узнали, что дорогами войны прошел Ковяткин Валерий Михайлович до Берлина в составе 396 Гвардейского тяжелого самоходного артиллерийского полка.

         Воинское звание Валерия Михайловича – гвардии техник-лейтенант.

         Мы перечитываем сухие архивные строчки и понимаем, каким мужественным, смелым человеком был наш учитель. Ему приходилось во время боя вблизи передовой линии под миномётным и артиллерийским огнём ремонтировать подбитую врагом технику, возвращать в строй искалеченные пушки. И орудия всегда били точно, обеспечивая успех полка в бою.

         В октябре 1944 года гвардии техник-лейтенант Ковяткин Валерий Михайлович был награжден орденом Красной Звезды.

         А вот как рассказывается о его подвиге в приказе по бронетанковым и механизированным войскам 5 ударной армии от 22 мая 1945 года.

         «В период боев при прорыве оборонительной полосы немцев на левом берегу реки Одер и в уличных боях в Берлине с 15 апреля по 2 мая 1945 года товарищ Ковяткин двигался за боевыми порядками батарей, одновременно устраняя неисправности пушек и пулеметов, возникшие в бою. В уличных боях в Берлине товарищ Ковяткин лично под ружейно-пулемётным огнем немцев заменил оптический прицел, выведенный из строя огнем противника, и отрегулировал подъемно-поворотный механизм орудия. Машина снова пошла в бой.

За быстрое и своевременное устранение неисправностей боевых машин и самоходных орудий на поле боя и проявленные при этом мужество и отвагу гвардии техник-лейтенант Ковяткин В.М. достоин правительственной награды – ордена Отечественной войны II степени».

Немало испытаний выпало на долю Валерия Михайловича в годы войны. Но ничто не сломило силу воли этого человека. Ведь неслучайно Ковяткин Валерий Михайлович был награжден и медалями:

- «За освобождение Варшавы»,

- «За взятие Берлина»,

- «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

Вот таким мужественным человеком был учитель математики школы №8 Ковяткин Валерий Михайлович.

В 1948 году он был демобилизован из рядов Советской Армии. Много лет жил и работал в крупном по тем временам селе Бердюжье Тюменской области. Почти 10 лет жизнь Валерия Михайловича была связана со школой. В течение этого времени он работал директором Истошинской семилетней школы, преподавал математику, физику и военное дело, был даже инспектором районного отдела народного образования Бердюжского района.

В 1955 году на пленуме районного комитета КПСС Валерия Михайловича рекомендовали на должность заведующего общим отделом Бердюжского комитета КПСС.

В 1961 году Ковяткин Валерий Михайлович приехал в город Красноуральск и был принят учителем математики в новую школу №8. До 1966 года учил ребят всем премудростям этой точной науки, а с 1967 года до конца жизни работал на обогатительной фабрике Красноуральского медеплавильного комбината.

Музей истории школы №8 старается свято хранить каждую крупицу сведений об учителях, ставших гордостью нашей школы.

Уважаемые выпускники школы № 8 шестидесятых – семидесятых годов и все, кто знал и помнит Ковяткина Валерия Михайловича, отзовитесь! Поисковый отряд музея школы № 8 просит Вас поделиться воспоминаниями об учителе, ветеране Великой Отечественной войны Ковяткине В.М.

Вы можете позвонить по телефонам: 8 (34343) 2-10-33,  8-912-653-48-94 или отправить сообщение на электронную почту школы № 8 school8.07@mail.ru .

 

 

По поручению поискового отряда музея истории школы № 8

Артем Якимов, Надежда Сафаргалиева

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 197 | Добавил: doronina71 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Комфортная среда
Запись в 1 класс
Онлайн-голосование
НОКО 2021
Перс. данные
Работа в России
Горячая линия

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8