Главная | RSS Пятница, 26.04.2024, 04:54

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 г.о.Красноуральск

Поиск по сайту
Содержание
Наши контакты
МАОУ СОШ №8
Юридический адрес:
624330, Свердловская область, г.о. Красноуральск, ул. Парковая, 5
Как с нами связаться
Телефон: +7(34343)2-10-33
Факс: +7(34343)2-10-33
e-mail: school8.07@mail.ru
Вход на сайт

Главная » 2020 » Июнь » 28 » ГОТОВИМСЯ К ЭКЗАМЕНАМ!
23:05
ГОТОВИМСЯ К ЭКЗАМЕНАМ!

КАК ГОТОВИТЬСЯ К ЕГЭ ПО ХИМИИ?

СОВЕТЫ И НЕОБХОДИМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Как выучить химию? Вещества и их свойства, формулы, химические реакции. Огромное количество фактического материала. Как все это запомнить?

Мы не зубрим химию, а учимся ее понимать. В химии надо увидеть закономерности, оживить её, осмыслить. И тогда многое запоминается само собой. Зная законы химии, вы сможете предсказать и описать свойства незнакомых вам веществ.

Совет 1. Освойте химический язык

Фосфат, нитрат, вольфрамат. Что у них общего? Чем сульфат отличается от сульфида? А перманганат – от манганата? Правила составления формул и названий в химии — универсальны. Каждый суффикс или префикс соответствует определенной формуле. Зная этот язык, вы по названию определите класс вещества и сможете описать его свойства.

Совет 2. Три главные таблицы – ваши официальные шпаргалки на экзамене

На экзамене по химии выдаётся три справочных таблицы: таблица Менделеева, таблица растворимости и ряд активности металлов. 70% всей химической информации можно получить из этих таблиц, если уметь ими пользоваться.

Совет 3. Подтяните математику

Если у вас не получаются задачи по химии – возможно, проблема с математикой? Задачи на проценты, сплавы, растворы отработайте до совершенства.

Если вы не можете выразить неизвестную величину из формулы или с трудом решаете уравнения – значит, учитель химии пошлет вас к учителю математики. И будет прав!

Совет 4. Ничего не принимайте на веру. Задавайте вопросы

Если вы не понимаете, — нет смысла зубрить или тупо конспектировать материал. Задавайте вопросы себе и другим. Настойчиво, не стесняясь, добивайтесь полной ясности. Это путь к успеху. Ищите ответы в книгах, у преподавателя, на химических сайтах в интернете.

Если вы вежливо слушаете учителя и не задаете вопросов – значит, занятие проходит впустую. Как правила подготовка к ЕГЭ в школе проходит в мини-группах и этот год не исключение! В этот учебном году ЕГЭ по химии сдают 4 человека. Возможность задать вопрос и получить ответ есть у каждого в группе. На подготовительных курсах такой возможности нет, и занятия малоэффективны. Жаль, что многие этого не понимают или понимают, когда уже время упущено.

Совет 5. Эффективно работайте с теорией

Как вы учите теоретический материал из книг и учебников? Просто читаете и пытаетесь запомнить? Этого мало. Читать теорию надо с тетрадью, выписывая в неё: определения, схемы, таблицы. Записывая, вы лучше запоминаете. На одном-двух листах вы соберете самое главное.

Старайтесь самостоятельно выводить формулы и составлять уравнения реакций. Важно научиться самому, а не просто смотреть, как это делает учитель или автор учебника.

Большие схемы, требующие зубрёжки, нарисуйте красиво на больших листах и развесьте по квартире. Думаю, ваши близкие отнесутся к этому с пониманием.

Совет 6. Литература и ресурсы, необходимые для подготовки

Теория: 1. Н.Е. Кузьменко, В.В. Еремин, В.А. Попков. Начала химии. Современный курс для поступающих в вузы.

2. И.И. Новошинский, Н.С. Новошинская. «Химия», 10 класс, «Органическая химия»,11 класс. Учебники, профильный уровень.

3. Образовательный портал по химии «Наука для тебя» https://scienceforyou.ru/ Задачники: 4.Н. Е. Кузьменко, В. В. Еремин, С. С. Чуранов. Сборник конкурсных задач по химии.

5. В.Н. Доронькин. Химия. Задания высокого уровня сложности. Тематические тесты и упражнения.

6. В.Н. Доронькин и др. Химия. Подготовка к ЕГЭ. Тематические тесты. Базовый и повышенный уровни. 10-11 кл.

Тестовые задания в форме ЕГЭ:

7. Сборники ФИПИ. Типовые варианты ЕГЭ. (А.А. Каверина и др.) 8. В.Н. Доронькин. Химия. Подготовка к ЕГЭ-2020. 9. Открытый банк заданий ЕГЭ на сайте https://fipi.ru 10. Варианты ЕГЭ – 2020 на сайте https://4ege.ru/materials_podgotovka/59462-varianty-ege-2020-ot-fipi.html

 

Т.С. Шихова, учитель химии МАОУ СОШ № 8

Просмотров: 432 | Добавил: doronina71 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Комфортная среда
Запись в 1 класс
Онлайн-голосование
НОКО 2021
Перс. данные
Работа в России
Горячая линия

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8