Главная | RSS Среда, 24.04.2024, 11:28

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 г.о.Красноуральск

Поиск по сайту
Содержание
Наши контакты
МАОУ СОШ №8
Юридический адрес:
624330, Свердловская область, г.о. Красноуральск, ул. Парковая, 5
Как с нами связаться
Телефон: +7(34343)2-10-33
Факс: +7(34343)2-10-33
e-mail: school8.07@mail.ru
Вход на сайт

Главная » 2022 » Июнь » 14 » КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС
11:54
КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС

 

Комендантский час

Комендантский час для детей и подростков в Свердловской области в 2022 году

Комендантский час – это время запрета для несовершеннолетних в возрасте до 18 лет на перемещение и нахождение в общественных местах без сопровождения взрослых в летние месяцы в период с 1 июня по 31 августа с 22:00 до 6:00 часов

Всем известно, что находясь на улице в вечернее и ночное время суток без сопровождения взрослых, подростки подвергают себя опасности, а также сами совершают преступления. Данное обстоятельство - свидетельство отсутствия контроля за поведением несовершеннолетних со стороны родителей.
Для того чтобы оградить подростков от негативного влияния преступной среды Закон Свердловской области от 16 июля 2009 года № 73-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей» обязал органы местного самоуправления определить перечень мест, в которых недопустимо нахождение несовершеннолетних».
Целью введения комендантского часа является защита прав и интересов детей, предотвращения несчастных случаев и вовлечения ребенка в противоправную деятельность. Вот общие правила, которые предусмотрены в Федеральном законе № 124-ФЗ:
• комендантский час распространяется на детей в возрасте до 18 лет, используется на всей территории России (ранее действовал возраст 14 лет);
• единый период для запрета пребывания на улице без взрослых составляет с 22-00 до 6-00.
Ответственность за нарушение комендантского часа для несовершеннолетних
Постановлением Правительства Свердловской области определен перечень мест, в которых не допускается нахождение лиц, не достигших возраста18 лет:
- предназначенные для реализации товаров сексуального характера;
- реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе;
- помещения, имеющие доступ к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
Кроме того, в ночное время без сопровождения родителей (лиц их заменяющих), или лиц, осуществляющих мероприятия с участием, не допускается нахождение лиц, не достигших возраста 16 лет, на улицах, стадионах, в парках, дворовых и детских площадках, в скверах, в местах общего пользования жилых домов, транспортных средствах общего пользования, следующих по территории области, а также на объектах юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, предпринимателей, предназначенных для обеспечения доступа к сети Интернет.
При выявлении детей в местах, нахождение в которых недопустимо, несовершеннолетний доставляется в органы полиции, о чем сообщается его родителю (законному представителю).
Какая ответственность предусмотрена за неисполнение требований закона?

За нарушение комендантского часа к ответственности привлекут родителей или законных представителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде - предупреждения или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
В случае неоднократных фактов выявления несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей дети могут быть поставлены на профилактический учёт в Территориальную комиссию по делам несовершеннолетних.11:36

За неисполнение обязанности родителями (законными представителями) требований по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред по статье 39-2 Областного закона от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» налагается штраф на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.

 

 

Просмотров: 306 | Добавил: doronina71 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Комфортная среда
Запись в 1 класс
Онлайн-голосование
НОКО 2021
Перс. данные
Работа в России
Горячая линия

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8