Главная | RSS Вторник, 23.04.2024, 15:48

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 г.о.Красноуральск

Поиск по сайту
Содержание
Наши контакты
МАОУ СОШ №8
Юридический адрес:
624330, Свердловская область, г.о. Красноуральск, ул. Парковая, 5
Как с нами связаться
Телефон: +7(34343)2-10-33
Факс: +7(34343)2-10-33
e-mail: school8.07@mail.ru
Вход на сайт

Главная » 2017 » Декабрь » 2 » КРАСНОУРАЛЬСК В ГОДЫ ВОЙНЫ
20:40
КРАСНОУРАЛЬСК В ГОДЫ ВОЙНЫ

    Из рассказов нашей учительницы истории Натальи Александровны, из художественной литературы мы знаем о событиях Великой Отечественной войны. Это было время, о котором все говорят всегда с болью. Те тяжелые годы буквально потрясли привычный мир людей.

         У нас в школе для ребят 5-7 классов 24 ноября прошла экскурсия "Красноуральск в годы Великой Отечественной войны". Мы ездили по местам, где когда-то не покладая рук трудились жители нашего города.

        Меня тронул рассказ о том, как красноуральцы узнали о наступлении фашистов на территорию СССР. Я как будто почувствовал эту атмосферу приближающегося ужаса. Тысячи красноуральцев были напуганы известием о неожиданном нападении на Родину! Из красноуральска почти 9 тысяч человек ушли на фронт, среди них было много добровольцев. Очень трогательную и совсем невыдуманную историю рассказала Алевтина Леонидовна, о том, как провожали призывников на фронт. Представьте перрон железнодорожного вокзала, на котором отважные герои ждут поезд, звук колокола, и плач, крики, проклятия фашистам.

Рассказ о том, как наш родной город стал «броневым щитом отечества» представил я, Евгений Сергеев. И я очень рад, что мне доверили эту часть экскурсии.

          Кирилл Гришанок, ученик 9 «б» класса, рассказал о тяжёлых трудовых буднях в тылу. Невозможно представить, что в такое трудное, голодное время рабочие вовремя выполняли задания. В Красноуральске строились предприятия, цеха, в 1941 году были эвакуированы целые заводы, для выполнения специального задания. Меня поразило, что и дети, которые ещё и не достигли 14-лет вставали за станки, чтобы приносить пользу фронту. Я узнал имена этих ребят, которые своими маленькими ручками ковали победу. Меня покорило трудолюбе и упорство маленьких героев!

      До этой экскурсии я не осознавал какой ценой досталась победа. Но после всего того, что я узнал, я полностью пересмотрел свои убеждения. И мне кажется, что такие экскурсии нужно проводить как можно чаще, чтобы наше поколение чтило память о тех, кто отдавал себя полностью на благо Родине, на благо нашего будущего. Мы, юное поколение 21 века, не вправе забывать о них, о смелых героях и тружениках, отстоявших мир и свободу, победивших фашизм.

 

 

фото

 

Просмотров: 775 | Добавил: doronina71 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Комфортная среда
Запись в 1 класс
Онлайн-голосование
НОКО 2021
Перс. данные
Работа в России
Горячая линия

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8