Главная | RSS Суббота, 27.04.2024, 01:35

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 г.о.Красноуральск

Поиск по сайту
Содержание
Наши контакты
МАОУ СОШ №8
Юридический адрес:
624330, Свердловская область, г.о. Красноуральск, ул. Парковая, 5
Как с нами связаться
Телефон: +7(34343)2-10-33
Факс: +7(34343)2-10-33
e-mail: school8.07@mail.ru
Вход на сайт

Главная » 2023 » Май » 26 » МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СОСЕДА
14:19
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СОСЕДА

               Международный День Соседей – милый и почти домашний праздник, который отмечают во всем мире с 1999 года.
Его отмечают в Канаде и Турции, во многих европейских странах, в Австралии и Новой Зеландии, а также Индии.
              Этот праздник направлен на улучшение добрососедских отношений, соседской взаимопомощи, борьбу с одиночеством и изоляцией, большее соседское общение.

               Как и у большинства людей разных стран, у жителей России также есть соседи – по лестничной площадке или дому, по двору или улице. В России День Соседей стали отмечать с 2006 года – сначала в одном из обычных дворов Москвы,
а затем и во многих городах – Ярославле и Калининграде, Иркутске и Омске, Нижнем Новгороде, Клину и Перми – все города и не перечислишь. Однако в России у этого праздника есть еще свой особый смысл: В России всегда СОСЕДИ – гораздо более важные друг для друга люди, чем соседи за рубежом. Для нас соседи – это не только «соль и спички», но и «поговорить», «и цветы полить», и «ключи оставить». Однако, несмотря на длительные традиции добрососедских отношений в нашей стране, все масштабнее наши дома, все больше расстояния, все меньше времени мы проводим дома и во дворе, все реже знаем, кто живет в квартире напротив, еще реже – кто за стеной в другом подъезде…

             С 2000 года в Европе появился праздник день соседей, после его возникновения по прошествии нескольких лет, он пришел и к нам. Теперь есть дата 27 мая стала популярной и все соседи отмечают праздник. Сам праздник посвящен сближению людей, чтобы люди стали общаться ближе, и исчезло отчуждение. Праздник новый, но уже набирает обороты, и каждый сосед идет в этот день к другому с поздравлениями. 

Интересные моменты праздника

          Если задуматься, то нас везде окружают соседи. Находясь в автобусе, рядом сидит сосед по поездки, в кинотеатре сосед по просмотру кино и так везде где бы мы не находились. Для того чтобы этот праздник стал очень популярным нужно задуматься обо всей его глубине. 
            Каждый день мы проходим мимо друг друга, даже не общаясь и не здороваясь, а ведь мы все соседи. Некоторые, приобретая квартиру или дом, предварительно выбирают себе для сначала соседей, а только потом переходят к покупке дома. Большую роль играют в нашей жизни соседи, и мы порой не подозреваем, что может сделать сосед для соседа.

     Когда-то во времена Великой Отечественной войны люди скрывались у соседей от фашистов и те, рискуя жизнями, делали это не задумываясь, есть ли сегодня в нашем обществе такие соседи, мы становимся чужими друг другу, стараемся крыться в стенах своего дома, чтобы не общаться и не разговаривать с соседями. Что происходит с нами, когда соседи сверху заливают нам квартиру, мы готовы убить их за испорченный ремонт. Многое в этом мире поменялось, люде стали жесткими и черствыми. Мы часто забываем о родных людях, какой разговор может быть о соседях. 
        Ещё где-то в глубинках сохранились те отношения, где сосед соседа не придаст, и все также гуляют все праздники вместе и вместе провожают в последний путь. Что-то не испортилось там, в человеческой душе, и по-прежнему соседи собираются вместе на какие-то события. Каждый сосед поймет и выручит, встанет на место другого и найдет выход из ситуации.

Просмотров: 158 | Добавил: doronina71 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Комфортная среда
Запись в 1 класс
Онлайн-голосование
НОКО 2021
Перс. данные
Работа в России
Горячая линия

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8