Главная | RSS Четверг, 25.04.2024, 09:43

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 г.о.Красноуральск

Поиск по сайту
Содержание
Наши контакты
МАОУ СОШ №8
Юридический адрес:
624330, Свердловская область, г.о. Красноуральск, ул. Парковая, 5
Как с нами связаться
Телефон: +7(34343)2-10-33
Факс: +7(34343)2-10-33
e-mail: school8.07@mail.ru
Вход на сайт

Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » ОСЕННИЙ ЛАГЕРЬ "ПОЛЕЗНЫЕ КАНИКУЛЫ"
12:34
ОСЕННИЙ ЛАГЕРЬ "ПОЛЕЗНЫЕ КАНИКУЛЫ"

Собраться вместе есть начало.

Держаться вместе есть прогресс.

Работать вместе есть успех.

Генри Форд   

В нашей школе во время осенних каникул  с 27 октября по 3 ноября действовал лагерь «Полезные каникулы». В лагере было открыто 2 отряда «ОГЭ на 5» и «СОВА». В отряд СОВА  были объединены самые одарённые, вдумчивые, активные учащиеся 5 – 11 классов. Для них была разработана  программа деятельности.

Утро в лагере начиналось в 830с зарядки  и линейки, после чего отдыхающие спешили на завтрак в школьную столовую, где их встречали улыбающиеся лица поваров. А потом начиналось самая настоящая работа по выявлению и  развитию одаренности. Над этим трудилась целая команда педагогов и психологов МАОУ СОШ №8. Но ровно в 1230 дети вновь спешили в столовую на обед. Меню в столовой было составлено с учетом возрастных особенностей и психо-эмоциональной нагрузки на отдыхающих. За осеннюю смену психологами Родионовой Н.Н. и Узенбаевой О. А. проведены три психологических тренинга на сплочение и построение эффективного командного взаимодействия.

Уже в первый же день, 27 октября, были запланированы встреча с преподавателем УрФУ с занимательной лекцией по астрофизике и мастер-класс по ораторскому искусству, подготовленный учителем русского языка и литературы Оксаной Владимировной Мининой.

            Кроме этого, после обеда ребята совершили экскурсию в ДЮЦ «Ровесник», посетив объединение по авиамоделированию, где их познакомили с основами моделирования и предоставили возможность почувствовать себя конструкторами.

Второй день, 28 октября, в лагере был не менее интересным, ведь ребятам предстояло познакомиться с основами исследовательской деятельности под руководством учителя русского языка и литературы Н.А. Тосовой и стать участниками уникального научного шоу под руководством профессора Химикуса и Полимеркиной. Гости из Нижнего Тагила сумели устроить самый настоящий праздник для тех, кто любит отдыхать весело и креативно. Ребят познакомили с самым холодным веществом на планете. А ещё им показали, как можно получить химическийсупер-лимонад и вырастить  огромное мороженое.

Но на этом встречи с интересными людьми не закончились и руководителем предметной секции «ГеОиС» Надеждой Михайловной Кондаковой была организована встреча с Галиной Валентиновной Моховой, учителем русского языка и литературы, автором книги о Красноуральске в годы ВОВ. Встреча нашла живой отклик в сердцах детей.А руководитель предметной секции «Искусство» Светлана Борисовна Голубева  показала мастер-класс по изготовлению магнитов «Божья коровка» из пластиковых одноразовых ложек. Ребята были очень воодушевлены и трудились с большим усердием. Ведь «подарок-сувенир»,  сделанный своими руками приобретает особую ценность.

А  после обеда ребята совершили   экскурсию в городскую библиотеку, где стали участниками мероприятия «Великая сила – знание».

29 октября члены отряда «СОВА» вместе с руководителем предметной секции «Лингва» Уваровой Мариной Александровны совершили виртуальную экскурсию по Великобритании и стали участниками дискуссии по теме: «Знать английский язык престижно». И снова занятие по ораторскому искусству, но уже подготовленное учителем русского языка и литературы Расторгуевой Алевтиной Леонидовной. Её были подготовлены упражнения на развитие культуры речи. А после основы исследовательской деятельности, где Н.А.Тосова рассказала об этапах самостоятельного исследования.В завершении дня был мастер-класс от Ларисы Геннадьевны Дорониной «Правила оформления компьютерных презентаций». В пятницу, 30 октября, ребята познакомились с принципами работы с цифровой лабораторией по химии «НАУ-РА» под руководством учителя химии Т.С.Шиховой, а после  вновь встреча с Л.Г.Дорониной, которая поделилась с ребятами секретами выступления с использованием компьютерных презентаций. Кроме этого ребята приняли участие в анкетировании «Моё настроение». Как выяснилось настроение у всех отличное, позитивное. В субботу в лагере состоялся день самообучения. Это время ребята использовали, чтобы приготовить публичное выступление на свободную тему, которое должно было состояться 2-го ноября  на занятиях по ораторскому искусству.В понедельник, 2 ноября, после занятия с психологами ребята отправились на мастер-класс к Лидии Ефимовне Даниловой, которая познакомила их с принципом Дирихле, который не изучается в школьном курсе математике, но имеет особую практическую значимость, особенно при решении олимпиадных задач.В этот же день на занятии предметной секции «ГеОиС» состоялась интерактивная игра «О еде».Далее ребятам на занятии по ораторскому искусству предстояло почувствовать себя ораторами, показав своё домашнее задание.

А после обеда состоялось командное спортивное соревнование, организованное учителем физической культуры Ефимовым Артёмом Андреевичем.

Во вторник, 3 ноября, ребята жили в предвкушении посвящения в члены союза одарённых, вдумчивых, активных. Однако до того они стали участниками мастер-класса от Галины Александровны Завтур по теме: «Решение логических задач». В 1100 все педагоги, работающие в лагере,  и дети собрались в кабинете № 302. Торжественная линейка началась с приветственного слова директора МАОУ СОШ №8 – Елены Михайловны Константиновой. В своём обращении Елена Михайловна выразила надежду на то, что лагерь для собравшихся в аудитории – это первая ступень к успеху  и самоопределению. А далее ребята прошли через ритуал посвящения  «Грызем гранит науки». Ребятам было   предложено  разгрызть грецкий орех, а затем отпить глоток из стакана, в который налита подозрительная жидкость (лимонный напиток), символизирующая поговорку «Учеба не сахар!», произнесли клятву.  После чего директор МАОУ СОШ № 8 – Е.М.Константинова  и руководитель союза – Т.С.Шихова вручили ребятам удостоверения, как доказательство того,  что они стали полноправными членами союза.

Символом нашего научного общества является сова - символ эрудиции и знаний, освещающих тьму. Изображение совы часто можно встретить на фирменных знаках различных научных издательств и книготорговых домов как знак Афины (Минервы), олицетворяющей мудрость.

Не сомневаюсь, что участие в работе нашего научного общества расширит кругозор, сориентирует на активную исследовательскую деятельность в определенной области науки, искусства, поможет учащимся в будущем. Поздравляю всех нас  с этим событием и желаю всем здоровья, оптимизма, веры в свои силы. А педагогам -  научным консультантам пожелаем больших творческих успехов в совместном научном поиске, благополучия.

Т.С. Шихова, руководитель союза «СОВА»

 

 

Просмотров: 724 | Добавил: doronina71 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Комфортная среда
Запись в 1 класс
Онлайн-голосование
НОКО 2021
Перс. данные
Работа в России
Горячая линия

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8